20.04.2011

В то время, когда водные компании находятся под давлением со стороны клиентов, чтобы улучшить обслуживание, на фоне увеличения эксплуатационных расходов и постоянно растущих счетов по электричеству, сложных погодных явлений и ухудшающейся экологической ситуации, оптимизация рабочих характеристик особенно важна.

Одна область, которая была идентифицирована как наиболее затратная, является технические работы по очистке канализации от засорения. Физическая прочистка - дорогостоящая и неприятная задача, требующая ремонтной бригады, а иногда и крана. Время простоя может простираться на несколько дней, в течение которого устройства резервирования находятся под дополнительной нагрузкой. Полный отказ устройства может спровоцировать течи с засорением окружающей среды, опасность для человеческого здоровья, дополнительных затрат по очистке и выплата штрафов.

Решения, способные преодолеть эту серьезную задачу, были введены, некоторые более эффективный чем другие. Компания Control Techniques предлагает полный пакет, который, как полагают, является наиболее технически оснащенным и рентабельным на рынке.

Система Интеллектуального Управления Насосом (ИУН) Control Techniques, всесторонний ответ на снимание грата, предоставляя ощутимое усовершенствование в надежности насоса, рабочем времени и рабочих характеристиках. Так же система позволяет сэкономить тысячи долларов во время монтажа и снижает эксплуатационные расходы, экономия энергии при нормальном режиме работы насосов составляет 15%.

“ИУН уникальна в том, что она измеряет 'налету' активный ток в режиме реального времени, на борту привода,” объясняет британский Water Manager, Brian Redpath. В отличие от устройств конкурентов, которые измеряют номинальный ток двигателя - измерение, которое может дать погрешность до 30-40 % во время контроля снимания грата. “Наше устройство измеряет активный ток каждую миллисекунду. Как только ИУН видит изменение в профиле активного тока, немедленно приступают к автоматизированному очистительному циклу, чтобы очистить рабочее колесо насоса."

Control Techniques более трех лет создавали успешные системы ИУН для крупнейших водных компаний Британии, частности в Ирландии.

Системы ИУН Control Techniques, точно контролируют рабочие характеристики насоса, включая поток и быстродействие насоса. Переменные данные по сравнению с первоначальными величинами, взятыми во время ввода в действие, плюс расчетные характеристики профиля насоса. Любые изменения из рабочих характеристик ‘профиля’ немедленно обнаруживаются, давая указание для раннего снимания грата в автоматическом режиме. При возврате к значениям первоначального 'профиля' насосы продолжают работать в штатном режиме.

Система является полностью встраиваемым в пределах привода, избавляя от необходимости в внешних ПЛК, контроллеров или контрольно-измерительных приборов. Control Techniques развили два уровня функциональных возможностей ИУН (IPC): IPC Lite и IPC Pro.

IPC LITE
    Предлагает раннее обнаружение грата и очистку за низкую цену, для насосов мощностью менее чем 132 кВт.
IPC PRO
    Полный комплекс управления мультинасосами мощностью до 1.9 мВт, с снимающей грат программой, управлением нагрузки, состоянием повреждений и резервированием, с защитой 'сухого запуска' и очистительными программами. Совместимый с устройствами телеметрии, плюс сторожевой таймер.
Помимо обнаружения и раннего снимания грата, устройства ИУН также предлагают несколько других интеллектуальных функций для оптимизации рабочих характеристик, таких как предупреждение выброса, чтобы предохранить стояки, и контроль износа насосов. Система также обнаруживает низкий поток (сухой пуск).
220072, Республика Беларусь, г. Минск, ул. П.Бровки, 19 - оф.438 / E-mail: [email protected]