12.12.2012

Организация управления частотным преобразователем с помощью программы CTSoft

     Изменить параметр частотного привода — что может быть проще. Тем более, что на частотный преобразователь серии Unidrive SP устанавливаются два типа информативных многострочных панелей управления с продуманной эргономикой: панель SM с дисплеем на светодиодах (LED) и SM Plus с дисплеем на жидких кристаллах (LCD).Помимо дисплея на панель управления выведена большая удобная клавиша навигации и несколько кнопок.
    Возможностей панели в процессе повседневной эксплуатации вполне хватает, но при запуске нового привода в работу, необходимо отслеживать и менять значения большого количества параметров, расположенных в разных меню. Работу обслуживающему персоналу в таких условиях значительно облегчит программа CTSoft. В этой статье будет рассмотрена процедура подключения частотного преобразователя Unidrive SP к персональному компьютеру с программой CTSoft.
     Во-первых, давайте подробнее разберемся в возможностях программы CTSoft. С помощью этой программы можно осуществлять пусконаладку и отслеживание параметров ни только приводов серии Unidrive SP, но и других изделий компании Control Techniques.
Пользователю программа CTSoft позволяет:
  • записывать параметры в частотный преобразователь;
  • выгружать параметры из частотного преобразователя;
  • сохранять параметры;
  • сравнивать параметры;
  • изменять параметры;
  • наблюдать параметры в режиме онлайн;
  • выводит простые и специальные листинги меню;
  • связаться с одним приводом или с сетью и т.д.
     Помимо этого CTSoft позволяет просматривать меню привода в стандартной табличной форме или в виде блок-схем.
     Во-вторых, не маловажным фактором мотивации для покупателей является то, что программа CTSoft находится в свободном скачивании на сайте производителя www.controltechniques.com.В отличие от частотных преобразователей большинства других производителей, чтобы запрограммировать Unidrive SP Вам не нужно платить за софт, цена которого в некоторых случаях может приближаться к стоимости самого преобразователя частоты.
     Вопросов с инсталляцией программы CTSoft на компьютере возникнуть не должно — там все просто. Поэтому, поговорим теперь более подробно о процедуре подключения частотного преобразователя к персональному компьютеру. Для того кто раньше работал с интерфейсами эта процедура может показаться простой, но для тех кто это делает впервые, распишем процедуру поэтапно.
     На передней панели всех частных преобразователей Unidrive SPрасположен порт RJ45 последовательной передачи данных, через который можно осуществить двухпроводную связь с компьютером по интерфейсуRS-485.Для связи с частотным преобразователем нельзя использовать внешний аппаратный интерфейс связи RS-232, для этого нужен преобразователь (конвертор) интерфейса RS-232/RS485 — это если на компьютере имеется СОМ-порт. Кстати, будьте внимательны — в руководстве по эксплуатации частотного преобразователя производитель настойчиво рекомендует не подключать к каналу передачи нагрузочный резистор.
Общий вид вилки порт RJ45 Порт RJ45 у инвертора Unidrive SP
     В нашем случае будем осуществлять связь с частотным преобразователем через USB порт компьютера, поэтому нам понадобится преобразователь интерфейсаRS-485/USB модели tM-7561.
Преобразователь интерфейсаRS-485/USB модели tM-7561
     Сначала необходимо организовать физическое подключение — для этого Вам понадобится кабель с вилкой для порта RJ45. В вилке должны быть задействованы клеммы 2 (оранжевая) и 7 (бело-коричневая). С другой стороны провода от кабеля должны подключаться к преобразователю интерфейса следующим образом 2 — Data+, 7 — Data-. Если Вы при подсоединении перепутали провода местами, то нужно их перекоммутировать.
     Далее нужно будет подключить преобразователь интерфейса к компьютеру (в нашем случае через USB порт) и если необходимо, установить дополнительное программное обеспечение для преобразователя (оно, как правило, прилагается на компакт диске вместе с преобразователем).
     После успешной установки программного обеспечения убедитесь в том, что на Вашем компьютере открыт порт COM1. Для этого на рабочем столе щелкните правой кнопкой мышки по ярлыку “Компьютер” и в появившемся окне выберите “Свойства”→“Диспетчер устройств”. В новом окне раскройте меню “Порты (COM и LPT)” и щелкните по отображению преобразователя интерфейса, далее в новом окне в закладке “Параметры порта”→”Дополнительно”и в окне “Номер COM-порта” выберите COM1.
     Выше была описана процедура изменения COM-порта на компьютере с Windows 7, если у Вас на компьютере установлена другая операционная система, то процедура может слегка отличаться.

Теперь нужно будет настроить параметры последовательной связи, для этого:

  • В параметре 0.37 “Адрес порта последовательной связи” нужно задать адрес 1 (хотя адрес может быть любым из диапазона от 1 до 247, в этом примере рассмотрено подключение к адресу 1);
  • Убедиться, что в параметре 0.35 “Режим последовательной связи” значится rtu, в противном случае изменить на rtu.;
  • “Скорость передачи данных в бодах”параметр 0.36 оставить по умолчанию 19200.

 

     Все, теперь можно подключаться к частотному преобразователю Unidrive SP с Вашего компьютера. Для этого открываем программу CTSoft и в появившемся окне “Запуск” выбираем модель частотного преобразователя, в рассматриваемом случае — Unidrive SP, затем нажимаем кнопку “Ок”. В следующих двух окошках, которые будут появляться, так же нажимаем “Ок”.
     Все, теперь можно подключаться к частотному преобразователю Unidrive SP с Вашего компьютера. Для этого открываем программу CTSoft и в появившемся окне “Запуск” выбираем модель частотного преобразователя, в рассматриваемом случае — Unidrive SP, затем нажимаем кнопку “Ок”. В следующих двух окошках, которые будут появляться, так же нажимаем “Ок”.
В появившемся окне “Характеристики электропривода” нужно будет сконфигурировать частотный преобразователь:
  • Модель электропривода (т.к. у нас частотный преобразователь UnidriveSP 2401, то выбираем SP24x1);
  • Режим электропривода;
  • Регион;
  • Опционные модули;
  • Nodeaddress(выбираем номер адреса 1).
Окно “Характеристики электропривода”
     После того, как Вы внесли параметры частотного преобразователя, нажимайте кнопку “Ок”, далее появится окно “Обнаружено несовпадение”, в котором будут указаны несоответствия. Программа сама предложит устранить выявленные несовпадения в данных, для этого следует нажать на кнопку “Изменить программу для приведения в соответствие с конфигурацией электропривода” и далее во всех последующих окнах нажимайте кнопку “Ок”. После этого внизу окна программы CTSoft красный квадратик станет зеленого цвета, а рядом с ним появится надпись Онлайн.
     Все, теперь Вы можете быстро и без проблем менять и отслеживать большое количество параметров частотных преобразователей Unidrive SP и Comander SK не утруждая себя.
220072, Республика Беларусь, г. Минск, ул. П.Бровки, 19 - оф.438 / E-mail: [email protected]