ООО “ПЛК-Системы”, официальный дистрибьютор Weintek в РБ, представляет новое программное обеспечение службы удаленного доступа к человеко-машинному интерфейсу (HMI) EasyAccess 2.0.

Все больше в промышленности набирает популярность связка HMI+ПЛК. Но устойчивость данной связи может быть в любой момент нарушена из-за проблем с оборудованием или из-за необходимости внесения изменений в программы ПЛК / HMI. Требуется постоянный контроль работоспособности контроллеров и операторских панелей со стороны диспетчера, чтобы оперативно реагировать на любые аварийные события. Традиционно, доступ к удаленным операторским панелям (панелям оператора) для многих пользователей является довольно затруднительным из-за проблем безопасности и не всегда понятных параметров сетевых настроек. И даже если эти трудности преодолены, доступ все еще весьма ограничены, т.к. подключение осуществляется только к одной панели внутри удаленной сети. Компания Weintek в ответ на вышеперечисленное разработала новое программное обеспечение удаленного доступа EasyAccess 2.0, которое использует технологию мгновенного обмена сообщениями через Интернет, аналогичное ICQ, AOL, MSN, SKYPE.

EasyAccess 2.0 обеспечивает возможность доступа к операторским панелям (панелям оператора) из любой точки мира всего за несколько кликов мышкой. Обо всех сетевых настройках EasyAccess 2.0 позаботится самостоятельно. Для обеспечения безопасности удаленного доступа компания Weintek в своем продукте использовала одну из самых надежных технологий SSL VPN (Secure Sockets Layer Virtual Private Network). VPN создает виртуальный приватный туннель в публичной сети Интернет, а SSL VPN использует шифрование SSL для обеспечения конфиденциальности данных и герметизации зашифрованных данных внутри VPN туннеля. Таким образом, пакеты становятся нечитаемы без соответствующих ключей дешифрования.

Основные характеристики EasyAccess 2.0:

  • Полностью безопасный удаленный доступ через SSL VPN туннель
  • Простота использования благодаря интуитивно понятному интерфейсу и организации связи через интернет без дополнительных настроек
  • Мобильность удаленного доступа, т.к. EasyAccess 2.0 легко работает как на стационарных ПК и ноутбуках, так и на планшетах с системой Android и на iPad
  • Работает с ОС Windows XP, Windows 7, Windows 8 (32/64 bit) (требуются права администратора)

EasyAccess 2.0 работает с сериями MT8000iEMT8000XEeMT3000mTV и с cMT-SVR.