15.01.2013

Подключение инкрементного энкодера к частотному преобразователю Unidrive SP черездополнительныймодуль SM-Universal Encoder Plus.

На сегодняшний день областей применения частотных преобразователей множество, причем они активно используются не только в промышленности (управление насосами, конвейерами, мельницами, крановым оборудованием и т.д.), но и в коммунальном хозяйстве (КНС, водоснабжение, лифтовое хозяйство и т.д.), в робототехнике, на транспорте и в множестве других областей. Поэтому систему автоматического управления, в которую покупатель пожелает интегрировать частотные преоб-разователи, порой бывает даже трудно представить. В то же время производитель должен стремиться к наиболее полной унификации модельного ряда своей продукции. Поэтому, изначально Control Techniques (Контрол Техникс) при разработке линейки частотных преобразователей Unidrive SP стремился “убить двух зайцев сразу”. И ему это удалось:

  • Во-первых, с целью снижения цены для конечного потребителя, производитель постарался максимально унифицировать всю линейку частотных преобразователей Unidrive SP . Хотя при диапазоне номинальных мощностей от 0,37 до 1000 кВт сделать это очень сложно. Поэтому весь модельный ряд разбили на кассы, внутри которых была применена более глубокая унификация.
  • Вопрос, как не нагружать частотный преобразователь ненужными потребителю функциями для решения одной задачи, и в тоже время удовлетворить запросы при реализации самых изысканных инженерных решений, был решен весьма грамотно. Во всех частотных преобразователях семейства Unidrive SP предусмотрели специальные слоты с возможностью одновременного монтажа до трех любых SM-Application модулей для выполнения дополнительных функций. Все SM-Application модули универсальные и могут устанавливаться на любой частотный преобразователь из модельного ряда, а для облегчения их идентификации они отличаются по цвету.
Частотный преобразователь Unidrive SP габарита 1 со снятой панелью управления и клеммной крышкой. Установка дополнительного модуля в Слот №3

И так, более детально разберем процедуру подключения инкрементального энкодера модели TRD-S1000BD через дополнительный модуль SM-Universal Encoder Plus к частотному преобразователю Unidrive SP 2401.

Внешний вид дополнительного модуля SM-UniversalEncoderPlus

В дополнительном модуле SM-Universal Encoder Plus предусмотрено два разъема для подключения внешних энкодеров: SK1 — 15-контактный разъем под пайку типа D, PL2 — 8-контактный разъем с клеммами под винт. Подключать энкодер будем через разъем SK1, в котором присутствуют контактами для питания энкодера 15 В.

Описание клемм разъема SK1 Таблица подключений

энкодер

разъем SK1

тип провода

цвет провода

№ клемы

0V

 

14

Power suorce

 

13

Out A

 

1

Out B

 

3

Out Z

 

5

Уже в базовой комплектации увсех частотных преобразователей Unidrive SP имеется встроенный в переднюю панель порт последовательной передачи данных, через который его можно подключить к персональному компьютеру.

Для того, что бы запрограммировать частотный преобразователь через программу CTSoft, нужно будет при создании проекта сконфигурировать электропривод. В закладке ”Слот 1” окна ”Характеристики электропривода” нужно выбрать дополнительный модуль SM- Universal Encoder Plus. Нумерация слотов осуществляется следующим образом: верхнему присваивается №1, центральному — №2, дальнему — №3. Также нужно не забыть в этом окне указать модель электропривода 24х1, режим электропривода — замкнутый контур, а так же регион, в котором эксплуатируется частотный преобразователь.

Внешний вид окна ”Характеристики электропривода”

Далее нужно будет убедиться, что доступно меню 15 (для слота 1), меню 16 (для слота 2), меню 17 (для слота 3). В нашем случае доступно меню 15, т.к. дополнительный модуль SM-Universal Encoder Plus вставлен в слот 1. Если у Вас модуль вставлен в другой слот, то будет доступно другое меню, если вставлено несколько различных модулей, то будут активны иные меню. Помимо этого параметр хх.01 (или 15.01, или 16.01, или 17.01, все зависит от того в какой слот вставлен дополнительный модуль) меню должен отражать правильный код модуля — 102.

После подключения к частотному преобразователю, на его передней панели будет высвечиваться авария EnC2 (отключение по энкодеру привода — обрыв провода) или SL1.Er (слот 1 в аварии) — это нормально, т.к. мы еще не сконфигурировали энкодер. Кстати, частотные привода Unidrive SP способны самостоятельно обна-руживать аварии, идентифицировать их и ставить в известность об этом пользователя. Более детально узнать какая авария на частотном преобразователе активна в данный момент можно посмотрев параметр 15.50 — в нашем случае он показывает 2 (обрыв провода энкодера).

Отображения на индикаторной панели
Аварийное сообщение: SL1.Er (слот 1 в аварии) Аварийное сообщение: EnC2 (отключение по эн-кодеру привода) Энкодер подключен (на клемму 31 не подан управляющий сигнал)
Для того чтобы ликвидировать аварию, нужно произвести настройку параметров энкодера:
  • В меню 3 ”Контур скорости\ведомая частота” параметр 3.26 “селектор источника обратной связи по скорости” меняем с Drive на Slot1 (в Вашем случае может быть и Slot2 и Slot3 в зависимости от того в какой слот вставлен модуль);
  • “Тип энкодера” 15.14 в нашем случае оставляем Ad, для данного типа энкодера параметра 3.39 “выбор нагрузки экодера привода” нужно будет установить в 0;
  • В параметре 15.13 задаем напряжение питания энкодера — для имеющегося энкодера TRD-S1000BD выбираем 15В. Внимательно прочитайте инструкцию к Вашему энкодеру! Если выбрать слишком большое напряжение питания, то энкодер может выйти их строя;
    Изменение параметра 15.13 ”Напряжение питания энкодера”
  • Нужно не забыть в параметре 15.10 ”эквивалентное количество меток на оборот энкодера” для выбранного типа энкодера Ad выставить 1000 меток на оборот;
  • Параметры 15.16 “нагрузочный резистор” ставим в 0, и параметр 15.17 ”уровень обнаружения ошибки” так же ставим в 0.

Поскольку на управляющие клеммы инвертор не поданы сигналы, то на индикаторной панели будет гореть надпись inh 00. Теперь при вращении вала энкодера на панели и в программе параметр 15.03 (слот 1) будет отображаться скорость вращения.

Не пренебрегайте требованиями к заземлению экрана кабеля от энкодера к частотному преобразователю, в противном случае могут появиться нежелательные наводки!

220072, Республика Беларусь, г. Минск, ул. П.Бровки, 19 - оф.438 / E-mail: [email protected]