25.02.2020

Контроль и анализ показателей качества электроэнергии PM175

За последние годы произошло изменение характера нагрузки электросетей. Внедрение инверторов, частотных преобразователей, электронных регуляторов скорости двигателей, регулируемого освещения, использование электронных балластов ведёт к резкому увеличению высших гармоник тока в электросети, поэтому качество электроэнергии нуждается в тщательном контроле и учете, поскольку плохое качество электроэнергии приводит к финансовому ущербу.

С 1997 по 2016 г. основным документом, который устанавливал в Республике Беларусь нормы показателей качества электрической энергии, требования к контролю, методам и средствам измерений электроэнергии, был стандарт ГОСТ 13109–97. С 1 апреля 2016 г.  действует межгосударственный стандарт ГОСТ 32144–2013.

Учет качества электроэнергии должен непрерывно осуществляться в точках учета потребляемой электроэнергии как средство экономического воздействия на виновника ухудшения КЭ. Для этих целей применяются приборы, совмещающие в себе функции учета электроэнергии и измерения ее качества.

Наличие в одном приборе функций учета электроэнергии и контроля ПКЭ позволит совместить оперативный контроль и коммерческий учет качества электроэнергии, при этом могут применяться общие каналы связи и средства обработки, отображения и документирования информации АСКУЭ.

Приборы коммерческого учета КЭ регистрируют превышения нормально и предельно допустимых значений ПКЭ в точке контроля электроэнергии за расчетный период, которые определяют надбавки к тарифам для виновников ухудшения КЭ.

Развитие измерительной техники позволило решить две задачи – учет электроэнергии и контроль ее качества. Измерительный приборы, дающий полную характеристику качества электроснабжения. Показания приборов контроля качества выявляют причины неисправностей предоставляют данные для выявления причин неисправностей.

 SATEC PM175 измеряет, вычисляет и регистрирует показатели качества электрической энергии определенные в ГОСТ 13109-97, ГОСТ 32144-2013:

·        Устанавливает отклонения напряжений в режимах наибольшей,   наименьшей и суточной нагрузки

·        Искажение синусоидальности кривой напряжения

·        Коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения

·        Несимметрия напряжений по обратной и нулевой последовательности

·        Отклонение частоты

·        Размах изменения напряжения и доза фликера

·        Провалы напряжения

·        Импульсное напряжение и временные перенапряжения

·        Выдача отчетов

 SATEC PM175 — многофункциональный измерительный преобразователь, решает такие задачи, как измерения токов, напряжений, частоты и мощностей до измерения интегральных значений, профиля нагрузки, тока нейтрали и др. Один прибор совмещает в себе перечень функций трёхфазного счётчика в системах АИИС КУЭ, датчика в системах телемеханики, анализатора качества электроэнергии.

PM175 находит применение в системах управления на объектах генерации, электросетевого хозяйства, промышленности.

 SATEC PM175 — многофункциональный измерительный преобразователь, решает такие задачи, как измерения токов, напряжений, частоты и мощностей до измерения интегральных значений, профиля нагрузки, тока нейтрали и др. Один прибор совмещает в себе перечень функций трёхфазного счётчика в системах АИИС КУЭ, датчика в системах телемеханики, анализатора качества электроэнергии.

PM175 находит применение в системах управления на объектах генерации, электросетевого хозяйства, промышленности.

Технические характеристики содержатся в Паспорте SATEC PM175 https://plcsystems.by/Doc/pm172-pm175-passport.pdf

Универсальность прибора SATEC PM175 подтверждается потребностью с разных сторон на рынке автоматизации: системные интеграторы, операторы подстанций, генерирующие компании, промышленные потребители и объекты инфраструктуры.

Анализатор качества электрической энергии охватывает комплекс задач, которые решают современные измерительные приборы. PM175 мониторит события в электрической сети, делает полный анализа качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ, включая статистику, сбор, обработку и хранения данных телеизмерений и телесигналов.

SATEC PM175 подходит для автоматизации подстанций, поскольку поддерживает промышленные стандарты DNP 3.0 и протокол Modbus RTU. Контролирует качество электрической энергии, которая потребляется и генерируется, это позволит защитить оборудование от резких колебаний в сети.

Наличие двух портов связи в приборе SATEC PM175 позволит дистанционно получать измеряемые и хранящиеся в приборе параметры с помощью программы PAS, специально разработанной компанией SATEC Ltd, поставляется вместе с приборами.

Опросный лист для подбора оборудования  https://plcsystems.by/Doc/SATEC-PM175-oprosniy-list.xlsx

Руководство https://plcsystems.by/Doc/PM175-manual.pdf

PM175 зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений и допущен к применению в Республике Беларусь с 30 июля 2019г.

 

220072, Республика Беларусь, г. Минск, ул. П.Бровки, 19 - оф.438 / E-mail: [email protected]